Анисимова-3.jpegС 16 по 18 июня в г. Саранск состоялись чемпионат и первенство России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Свыше 200 легкоатлетов из 27 регионов страны выступили на соревнованиях.

От Красноярского края борьбу за медали вели 18 спортсменов в составе сборной команды из городов Лесосибирска, Железногорска, Зеленогорска и Красноярска.

Первый день соревнований для красноярцев выдался самым результативным. Весь пьедестал почета на дистанции 110 м с барьерами заняли представители нашего региона. Первое место завоевал Арсений Мухаметзянов, вторым стал Никита Алиев и третьим Петр Соловьев.

Три золотые награды в копилку региона принесли Матвей Якушев на дистанции 100 м, Анастасия Анисимова на дистанции 1500 м и Петр Соловьев в беге на 400 м с барьерами.  Еще две бронзовые медали завоевали Арина Быстрова в дистанций 100 м и Денис Шабалин в беге на 400 м. В этот же день в первенстве страны серебряную медаль на дистанции 100 м выиграл Данила Митюков.

Второй соревновательный день принес сибирякам три награды и один рекорд страны. Золото в прыжках в длину завоевал Матвей Якушев и установил рекорд России с результатом 7 м и 21 см. Серебро чемпионата заработал Денис Шабалин на дистанции 200 м. Еще одну серебряную медаль первенства выиграл Данила Митюков в беге 200 м.

Третий день для красноярцев начался с золотой медали в дистанции 3000 м у Анастасии Анисимовой. Успешно выступили сибиряки и в эстафетах. Золото и рекорд страны завоевали мужчины в эстафете 4х100 м в составе Матвея Якушева, Александра Гаврилеева, Дениса Шабалина и Арсения Мухаметзянова.

Серебро завоевали и женщины в эстафете 4х400 м в составе Анастасии Анисимовой, Арины Быстровой, Елизаветы Татур и Эвелины Мышляевой. Еще одну бронзу в эстафете 4х400 м выиграли мужчины (Виталий Свиридов, Петр Соловьев, Никита Алиев и Артем Муратов). В первенстве страны у красноярской команды одно серебро, которое завоевал Иван Пасичный в метании копья.

По итогу у сибиряков 14 медалей чемпионата страны, из которых 7 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали, а также 3 серебряные награды в первенстве страны.